наверх
20.04.202403:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Мексике пример крымского референдума может помочь в энергоотрасли

Референдум в Крыму (408)

(обновлено: )27
Левые силы Мексики могут использовать опыт проведения референдума о будущем Крыма для организации всенародного голосования о судьбе реформы энергоотрасли своей страны - эксперт.
(0:59 / 6.31Mb / просмотров видео: 4)

МЕХИКО, 2 апр - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Левые силы Мексики могут использовать опыт проведения референдума о будущем Крыма для организации всенародного голосования о судьбе реформы энергоотрасли своей страны, сообщил РИА Новости президент центра исследований "Россия - Мексика" и эксперт по России Мигель Гарсия Рейес.

"Это прекрасный пример, которому мы должны следовать: с помощью референдума жители определили свое будущее, и нам кажется, что это может стать примером для Партии демократической революции в Мексике, которая сейчас продвигает идею организации референдума относительно энергореформы", - сказал Гарсия Рейес.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. Госдума и Совет Федерации одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в РФ двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

По словам мексиканского политолога, левые силы Мексики считают необходимым, чтобы именно народ определил, будет ли реализована реформа энергетики. "Пока разрешения на проведение референдума нет, но планируется он на 2015 год", - сказал Гарсия Рейес. Он считает, что энергореформу будет вполне реально заблокировать, так как ощутимые результаты от ее реализации можно ожидать только к 2019 - 2020 годам.

При этом Гарсия Рейес не опасается, что пример Крыма может послужить для попыток отделения некоторых регионов Мексики, к примеру, штатов Чьяпас или Юкатан. "У нас федеративное устройство, уже были сепаратистские попытки, но я не думаю, что сейчас произойдет что-то похожее, так как даже в Чьяпасе (где в 1994 году произошло восстание Сапатистской армии национального освобождения) требовали не отделения, а справедливости, помощи бедным, распределения благ", - заметил глава центра "Россия - Мексика".

В декабре минувшего года президент Мексики Энрике Пенья Ньето подписал указ о вступлении в силу закона о реформе энергоотрасли страны. По замыслу властей, нефтяная компания Pemex, находящаяся с 1938 года в руках государства, получит право заключать контракты с частными компаниями. При этом речи о приватизации не идет, уверяют власти, однако левые силы в это не верят.

Самое читаемое
    Темы дня