наверх
25.04.202409:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Латвии предлагают приостановить выдачу ВНЖ купившим дома иностранцам

(обновлено: )26
Националистический блок "Всё для Латвии/Отчизне и Свободе", призвал правящую коалицию приостановить выдачу видов на жительство иностранным гражданам - владельцам недвижимости в балтийской республике, сообщает пресс-служба объединения.

РИГА, 31 мар - РИА Новости, Вадим Радионов. Националистический блок "Всё для Латвии/Отчизне и Свободе", который входит в состав правительства, в понедельник призвал партии правящей коалиции приостановить выдачу видов на жительство (ВНЖ) в стране иностранным гражданам - владельцам недвижимости в балтийской республике, сообщает пресс-служба объединения.

Соответствующие поправки к закону об иммиграции блок подал на рассмотрение парламента. Поправки дают правительству полномочия прекратить выдачу временных видов на жительство гражданам одного или нескольких иностранных государств.

На сегодня вид на жительство в Латвии гражданин другого государства может получить в случае покупки недвижимости в стране не менее чем за 150 тысяч евро. Абсолютное большинство иностранцев, которые таким образом получают ВНЖ в Латвии, являются гражданами РФ.

Ранее блок "Всё для Латвии/Отчизне и Свободе" заявил, что программа предоставления видов на жительство иностранцам в обмен на ивестиции (покупку недвижимости - ред.) создает угрозу русификации Латвии.

В ноябре прошлого года президент Латвии Андрис Берзиньш вернул на повторное рассмотрение в сейм поправки к закону об иммиграции, ужесточающие порядок предоставления временного вида на жительство для иностранцев, купивших недвижимость в стране. По его мнению, поправки получились противоречивыми и недоработанными.

    Самое читаемое
      Темы дня