наверх
23.04.202418:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Турция без Twitter и YouTube: как обходят запрет

(обновлено: )22
Запрет на сервис микроблогов Twitter действует в Турции больше недели, но местные жители, похоже, не чувствуют себя в "информационном вакууме": они нашли способы обойти блокировку и в целом относятся к запретам с иронией.

СТАМБУЛ, 31 мар - РИА Новости. Запрет на сервис микроблогов Twitter действует в Турции больше недели, но местные жители, похоже, не чувствуют себя в "информационном вакууме": они нашли способы обойти блокировку и в целом относятся к запретам с иронией.

Власти Турции заблокировали доступ к сервису микроблогов Twitter на прошлой неделе по решению суда. Однако позднее административный суд Анкары приостановил действие этого распоряжения властей. Тем не менее, доступ к Twitter не восстановлен до сих пор. Департамент телекоммуникаций Турции 27 марта заблокировал доступ к видеохостингу YouTube. Это произошло через несколько часов после того как там была выложена видеозапись со встречи высокопоставленных представителей силовых структур Турции, на которой обсуждался вопрос возможного военного вторжения в Сирию.

Премьер-министр - апологет блокировки, президент - главный ее противник

Запрет на Twitter глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган объяснил тем, что с помощью этого ресурса публикуются государственные секреты и происходит вмешательство в частную жизнь. Против радикальных отключений соцсетей выступил президент Турции Абдуллах Гюль.

В свою очередь, вице-премьер республики Али Бабаджан заявил, что запрет на доступ к сервису микроблогов является временным явлением и долго не продлится. Министр транспорта Лютфи Эльван подчеркнул, что блокировка Twitter не является политическим решением. "Турция - это не страна, которая запрещает интернет. Но мы должны вместе стоять против клеветы и незаконности", - цитирует министра телеканал CNN Turk.

От возмущения к иронии

"Первой реакцией (местных жителей) было возмущение. "Мы превращаемся в Северную Корею", и так далее. Вторая реакция - ирония. Начались какие-то карикатуры", - рассказал РИА Новости тюрколог, директор российско-турецкого научного центра Библиотеки иностранной литературы в Москве Ильшат Саетов.

К тому же многие, по его словам, ожидают скорое возвращение Twitter в турецкое интернет-пространство. "Вчера (в воскресенье) в ходе телевизионной передачи на CNN Turk высказывали мнение, что раз они (партия власти) победили (на муниципальных выборах), теперь могут и разрешить", - сообщил эксперт.

Выборы в местные органы власти и самоуправления завершились в Турции в воскресенье. Победу одержала правящая Партия справедливости и развития (ПСР), набрав 45,6% (данные после подсчета 98% бюллетеней).

Как пользовались, так и пользуются

Запрет на Twitter не снят, но количество "твитов", опубликованных пользователями из Турции, возросло - "микроблогеры" научились обходить блокировку благодаря технологии VPN. По данным рейтингового агентства Somera, увеличилось и число турецких пользователей сервиса - с 1,5 до 1,75 миллиона человек.

Местные нашли "лазейку", как обойти запрет на публикации "твитов" в СМИ: представители оппозиции, по словам Саетова, обнародуют записи в Twitter на слушаниях парламента. Таким образом, журналисты получают возможность писать об их содержании в своих изданиях.

"Нет людей, которые боятся этого запрета. Турция стала страной, в которой не боятся высказывать свое мнение", - заявил представитель общественной организации "Фонд писателей и журналистов" Ибрагим Селек.

Азиза, управляющего, новые запреты "не пугают, разве что забавляют". "Все как пользовались Twitter, так и пользуются. Всем всё равно", - сказал он. "Нет, я не боюсь нашего правительства. Но пользоваться Twitter после запрета перестал. Мне и Facebook достаточно", - рассказал менеджер ресторана Кияк. Турецкий премьер ранее также заявил о возможности блокировки Facebook.

Twitter запрещен в ряде стран, например в Китае и Иране. Facebook заблокирован в Китае, Пакистане, Иране, Бангладеш и некоторых других государствах.

Самое читаемое
    Темы дня