наверх
20.04.202405:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Спектакли Кончаловского по двум чеховским пьесам пройдут в Лондоне

(обновлено: )66
Гастроли театра имени Моссовета с постановками известного режиссера Андрея Кончаловского по пьесам Чехова "Три сестры" и "Дядя Ваня" состоятся в Лондоне, сообщила РИА Новости пресс-служба театра.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Большие гастроли театра имени Моссовета с постановками известного режиссера Андрея Кончаловского по пьесам Чехова "Три сестры" и "Дядя Ваня" состоятся в Лондоне в рамках перекрестного года культуры Великобритания-Россия, сообщила РИА Новости пресс-служба театра.

Спектакли пройдут на сцене Театра Уиндема с 23 апреля по 3 мая и станут самыми масштабными гастролями драматического театра в столице Великобритании за последнее десятилетие.

Кончаловский задумал эти работы как дилогию - "Три сестры" стали, по замыслу режиссера, прямым продолжением "Дяди Вани". И принципиальным был переход во второй спектакль актеров, занятых в первой постановке. Кроме актерского состава объединяет эти работы изобразительный ряд: декорации, тщательно отобранный реквизит и костюмы, созданные Рустамом Хамдамовым. Автор музыки к двум спектаклям - известный композитор Эдуард Артемьев.

Спектакли созданы Кончаловским, который выступает здесь в двух ипостасях - постановщика и сценографа, в традициях классического психологического театра, но характеры персонажей трактуются режиссером с парадоксальной неожиданной стороны. Это придает монологам героев новый смысл и ведет к переосмыслению идеи пьесы в целом.

В спектакле заняты артисты: Юлия Высоцкая, Наталья Вдовина, Лариса Кузнецова, Галина Боб, Ирина Карташева, Александр Филиппенко, Владас Багдонас, Павел Деревянко, Александр Домогаров, Виталий Кищенко, Александр Бобровский и другие.

Театр Уиндема, где пройдут спектакли "Три сестры" и "Дядя Ваня", назван в честь своего основателя, известного английского актера Чарльза Уиндема. На его сцене идут спектакли и шоу высокого уровня, сравнимые с постановками Бродвейских театров Нью-Йорка. Работы, предлагаемые этим театром, весьма востребованы и пользуются популярностью у лондонского зрителя. Что касается постановок русских режиссеров, то к этим работам, по мнению британской критики, повышенный интерес. Это подтверждает и тот факт, что билеты на большинство показов спектаклей Кончаловского уже распроданы.

    Самое читаемое
      Темы дня