наверх
20.04.202401:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ОБСЕ: блокировка YouTube и Twitter нарушает обязательства Турции

(обновлено: )21
Блокировка интернет-сервисов YouTube и Twitter в Турции является нарушением обязательств страны как члена Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, заявила Дунья Миятович.

ВЕНА, 27 мар - РИА Новости. Блокировка интернет-сервисов YouTube и Twitter в Турции является нарушением обязательств страны как члена Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, заявила в четверг представитель ОБСЕ по свободе слова Дунья Миятович.

"В течение одной недели в Турции заблокирован доступ к YouTube и Тwitter. Регулярное использование цензуры путем блокирования (доступа) неприемлемо в демократиях и является нарушением многочисленных обязательств ОБСЕ и других международных стандартов, к которым присоединилась Турция", - приводятся слова Миятович в заявлении, опубликованном на официальном сайте ОБСЕ.

"Я призываю власти Турции сохранять свободный поток информации и свободу СМИ как в традиционных, так и в интернет-медиа, и немедленно восстановить доступ к YouTube. Я также призываю TIB безотлагательно восстановить доступ к Twitter после вчерашнего решения суда, аннулирующего запрет сайта", - приводятся в заявлении слова Миятович.

В минувшую пятницу Миятович выступила с заявлением, осуждающим блокировку Twitter в Турции на основании решения судов и прокуратуры. В среду административный суд Анкары приостановил действие распоряжения турецких властей.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган ранее заявил, что не следует защищать такие сервисы, как Facebook, Twitter и YouTube, поскольку на них публикуется "всевозможная ложь". Решение турецких властей вызвало волну критики со стороны общественности. За последние дни в суды Турции поступил ряд жалоб от граждан, организаций и партий, требующих отменить блокировку сервиса. Против радикальных отключений соцсетей также выступил президент Турции Абдуллах Гюль.

Самое читаемое
    Темы дня