наверх
24.04.202402:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Регионы стран ЕС, получив независимость, будут снова вступать в союз

(обновлено: )7
Еврокомиссия уважает волю жителей стран ЕС, которые настаивают на независимости их регионов, но предупреждает, что им придется подавать заявки на вступление в международные организации.

БРЮССЕЛЬ, 27 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Еврокомиссия уважает волю жителей стран ЕС, которые настаивают на независимости их регионов, но предупреждает, что вновь созданным государствам придется подавать заявки на вступление в международные организации, заявил председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу.

"Им решать, не нам. Поскольку я уважаю волю народа, я не буду комментировать, хорошо ли той или иной части страны стать независимой. Это решать им в соответствии с конституционными правилами", - заявил Баррозу, отвечая на вопрос, чем может обернуться независимость Каталонии и Шотландии.

По его словам, жители регионов, намеренных отделиться, должны быть проинформированы должным образом о последствиях такого решения.

"Если часть страны становится независимой, это новое государство, и ему нужно подать заявку на членство, если они хотят остаться в ЕС, и не только в ЕС - в НАТО, в Совете Европе, в ООН. Это общее правило", - сказал председатель Еврокомиссии.

    Самое читаемое
      Темы дня