наверх
19.04.202410:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Индия и еще 10 стран официально объявлены свободными от полиомиелита

(обновлено: )82
Регион ВОЗ Юго-Восточная Азия сегодня был сертифицирован как свободная от полиомиелита страна независимой комиссией в рамках сертификационного процесса ВОЗ.

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 мар - РИА Новости. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в четверг официально объявила Индию и еще 10 стран Азии свободными от полиомиелита, сообщается в пресс-релизе организации.

"Регион ВОЗ Юго-Восточная Азия <...> сегодня был сертифицирован как свободная от полиомиелита страна независимой комиссией в рамках сертификационного процесса ВОЗ. Это - четвертый сертифицированный регион из шести регионов ВОЗ, это знаменует собой важный шаг на пути искоренения полиомиелита во всем мире. Таким образом, 80% населения земного шара теперь живет в регионах, сертифицированных как свободные от полиомиелита", - говорится в пресс-релизе.

Регион Юго-Восточная Азия включает 11 стран: Бангладеш, Бутан, КНДР, Индию, Индонезию, Мальдивы, Мьянму, Непал, Шри-Ланку, Таиланд и Восточный Тимор.

Главным условием для того, чтобы регион был объявлен свободным от полиомиелита, является отсутствие в течение как минимум трех лет новых случаев заболевания вирусом местного происхождения. В Индии не было зафиксировано ни одного нового случая заболевания полиомиелитом с января 2009 года.

В феврале этого года с победой над полиомиелитом поздравил Индию премьер-министр этой страны Манмохан Сингх. При этом он отметил, что "до недавнего времени на Индию приходилось более половины всех случаев полиомиелита в мире". Он заявил также, что "успех Индии показывает, что полиомиелит может быть побежден, несмотря на множество проблем и неблагоприятные обстоятельства".

Полиомиелит - спинномозговой паралич, острое инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы.

    Самое читаемое
      Темы дня