наверх
20.04.202416:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Посол РФ: события в Украине замедлили процесс сближения рынков ЕС и ТС

(обновлено: )12
События в Украине замедлили процесс сближения рынков Евросоюза и Таможенного союза, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан, заявил посол РФ в Белоруссии Александр Суриков.

МИНСК, 27 мар - РИА Новости, Алексей Букчин. События в Украине замедлили процесс сближения рынков Евросоюза и Таможенного союза, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан, заявил посол РФ в Белоруссии Александр Суриков журналистам в четверг в Минске.

"Мы все-таки рассчитывали на более органичное сочетание с Европейским союзом и попытки монтажа рынка от Лиссабона до Дальнего Востока", - сказал он.

При этом дипломат отметил, что данный процесс замедлился после событий в Украине. "Украинский сюжет вносит свои акценты, но я думаю, что эта тема иссякнет скоро", - сказал он.

Суриков подчеркнул, что российская сторона "не видит в Украине врага и нацелена на выстраивание дружеских отношений".

"Конечно, нас волнует ситуация, когда власть пришла на штыках националистского толка, толка современного нацизма в украинском исполнении. Но я думаю, что эта ситуация требует дальнейшего нормального осмысления", - заключил посол.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада, в частности, отстранила от власти президента Виктора Януковича, который позднее заявил, что был вынужден покинуть страну под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства.

Самое читаемое
    Темы дня