наверх
18.04.202423:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд в Японии решил освободить боксера, отсидевшего 48 лет за убийство

(обновлено: )58
Окружной суд префектуры Сидзуока в Японии в четверг принял решение пересмотреть дело бывшего боксера Ивао Хакамады, который провел в тюрьме 48 лет.

ТОКИО, 27 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Окружной суд префектуры Сидзуока в Японии в четверг принял решение пересмотреть дело бывшего боксера Ивао Хакамады, который провел в тюрьме 48 лет, из них 34 - в ожидании смертной казни за убийство четырех человек, сообщает агентство Киодо.

Суд счел представленные обвинением улики недостоверными, приостановил исполнение приговора и постановил освободить обвиняемого до повторного суда.

Хакамада, бывший профессиональный боксер, был арестован 48 лет назад по подозрению в убийстве семьи из четырех человек в 1966 году, в 1980 году он был признан виновным и приговорен к смертной казни. Одна из главных улик обвинения - найденная через год после преступления одежда, предположительно, принадлежавшая убийце. Однако, как показал анализ ДНК, следы крови на ней не совпадают с данными Хакамады. Сомнения у суда вызвало и то, что она не подходит Хакамаде по размеру. Одежда была найдена в бочке с бобовой пастой, но ее хорошее состояние заставил защиту и суд усомниться в том, что она год пролежала в бочке. Кроме того, были рассмотрены новые свидетельства.

"Он был обвинен на основании улик, которые могли быть подделаны, и длительное время жил под страхом смертной казни. Это несправедливо. Его больше невозможно содержать под стражей", - приводит агентство решение суда.

Сразу после вынесения смертного приговора сестра Хакамады подала прошение о пересмотре, но получила отказ в 2008 году. Тогда она снова подала прошение, которое суд счел возможным удовлетворить. Дело Хакамады стало шестым в истории японской юриспруденции, когда суд вынужден пересматривать дело и смертный приговор. В четырех случаях приговоренные к смерти были оправданы. Хакамаде сейчас 78 лет, более половины своей жизни он провел в тюрьме, в том числе 34 года - в ожидании смертной казни.

    Самое читаемое
      Темы дня