наверх
24.04.202423:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экс-канцлер ФРГ заявил, что понимает политику России в отношении Крыма

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )19
Бывший канцлер Германии Гельмут Шмидт заявил, что хорошо понимает действия российского руководства в отношении Крыма.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Бывший канцлер Германии Гельмут Шмидт в интервью изданию Die Zeit заявил, что хорошо понимает действия российского руководства в отношении Крыма.

Напротив, действия стран Запада бывший глава правительства ФРГ подверг критике. По его словам, санкции Европейского Союза и США против России являются "глупостью". Дальнейшие экономические санкции не достигнут цели и ударят как по России, так и по странам Запада.

Шмидт, который возглавлял правительство ФРГ с 1974 по 1982 год, также считает ошибочным решение стран "большой семерки" приостановить сотрудничество с Россией в рамках G8. "Было бы превосходно провести встречу сейчас. Это бы в любом случае больше способствовало миру, чем угрозы и санкции", - сказал Шмидт. Тем не менее, формат G8 не столь важен, как "большая двадцатка", в которой Россия остается полноценным членом, продолжил политик.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Воссоединение РФ и Крыма Запад не признает. В этой связи США, ЕС и их страны-партнеры ввели санкции против некоторых представителей России. При этом президент РФ Владимир Путин заявил ранее, что проведение референдума соответствует нормам международного права и Уставу ООН, а МИД РФ отметил, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

Самое читаемое
    Темы дня