наверх
24.04.202423:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД РФ: Украина нарушила повестку дня саммита в Гааге

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )5
Москва обратила внимание на нарушение со стороны Украины повестки дня международного саммита по ядерной безопасности в Гааге, заявили в МИД РФ.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Москва обратила внимание на грубое нарушение со стороны Украины повестки дня международного саммита по ядерной безопасности в Гааге, чтобы обвинить Россию в нарушении Будапештского меморандума, ссылки на этот документ беспредметны и противозаконны, заявили в МИД РФ.

"Прежде всего, должны обратить внимание на факт грубейшего нарушения украинским представителем повестки дня уважаемого международного форума, посвященного одной из наиболее актуальных проблем современности - укреплению физической ядерной безопасности", - говорится в заявлении российской делегации в связи с выступлением украинского представителя на саммите в Гааге.

В Москве обратили внимание, что "представитель киевской власти утверждал, что Россия якобы нарушает свои обещания по Будапештскому меморандуму в части, касающейся суверенитета территориальной целостности Украины. Мы с этим согласиться категорически не можем", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.

В российском ведомстве вновь подчеркнули, что "ударом по украинскому суверенитету" стал произошедший в стране переворот. "Киевское правительство, пришедшее к власти в результате антиконституционного переворота, своей политикой, прежде всего по отношению к национальным меньшинствам, по существу само взорвало единство Украины. Крымская автономия в этих условиях не смогла больше оставаться в составе Украины и объявила о своей независимости в полном соответствии с уставом ООН", - отмечается в заявлении.

МИД подчеркивает, что Россия в Будапеште не брала на себя обязательства "принуждать части Украины оставаться в ее составе против воли их населения". "Таким образом, с правовой точки зрения ссылки на Будапештский меморандум являются беспредметными, а с политической - противозаконными", - заявили в ведомстве.

Будапештский меморандум - международный договор между Украиной, США, Россией и Великобританией о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия - был подписан 5 декабря 1994 года. Соглашение содержит пункты, предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.

Самое читаемое
    Темы дня