наверх
25.04.202400:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

НАТО не принимало конкретных решений в вопросе расширения организации

(обновлено: )8
НАТО не принимала никаких конкретных решений по принятию в свой состав новых членов, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

БРЮССЕЛЬ, 25 мар - РИА Новости, Наталья Добровольская. Организация Североатлантического договора (НАТО) пока не принимала никаких конкретных решений по принятию в свой состав новых членов, каким образом альянс будет рассматривать проводимую им политику "открытых дверей", будет решено позднее, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Дверь НАТО остается открытой. Согласно договору НАТО, альянс может пригласить европейские демократии, которые выполняют соответствующие критерии по вступлению в альянс. Решение, будем ли мы расширять наш альянс - это решение, которое принимает альянс без вмешательства третьих сторон. Если страна-заявитель выполнила соответствующие критерии и 28 союзников согласны, тогда мы можем решать о расширении. Ни Россия, ни другая третья сторона не могут оказать влияние на это", - сказал Расмуссен на совместной пресс-конференции с премьер-министром Черногории Мило Джукановичем в Брюсселе.

По его словам, пока альянс не принял никаких решений. "Мы сейчас в процесс подготовки к саммиту в Уэльсе. Мы консультируемся со странами, желающими (вступить в НАТО). Но как мы будем рассматривать политику открытых дверей, будет решено позднее", - отметил генеральный секретарь организации.

Постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил 21 марта, что расширение НАТО на Восток может создать разделительные линии внутри государств. Он также отметил, что России никто не может запретить выражать свое отношение к политике НАТО и твердо заявлять о собственных интересах.

Самое читаемое
    Темы дня