наверх
16.04.202412:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Китай выступает за политическое решение кризиса в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )12
Председатель КНР Си Цзиньпин в разговоре с президентом США Бараком Обамой заявил, что Китай выступает за политическое решение кризиса в Украине, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Председатель КНР Си Цзиньпин в разговоре с президентом США Бараком Обамой заявил, что Китай выступает за политическое решение кризиса в Украине, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

Си Цзиньпин встретился с Обамой на полях саммита по ядерной безопасности в Гааге. В разговоре председатель КНР выразил мнение, что политическое решение кризиса в Украине соответствует интересам всех сторон. Он также заявил, что Китай поддерживает конструктивные попытки мирового сообщества, направленные на улучшение ситуации в Украине.

Как отмечает агентство, в ходе встречи Си Цзиньпин отметил, что США следует отличать "правильное от неправильного" при оценке политики Китая в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Россия и Крым во вторник подписали в Кремле договор о вхождении республики и Севастополя в РФ.

Воссоединение РФ и Крыма Запад не признает. В этой связи США, ЕС и их страны-партнеры ввели санкции против некоторых представителей России. Меры против экономики России страны ЕС вводить не решаются: по общему мнению, они могут ударить по населению Европы.

Самое читаемое
    Темы дня