наверх
16.04.202418:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Поминальные церемонии прошли в Сербии в годовщину бомбардировок НАТО

(обновлено: )11
Серия памятных мероприятий прошла в Белграде и многих других городах Сербии в понедельник по случаю 15-летней годовщины со дня начала бомбардировок НАТО территории Союзной Республики Югославии.

БЕЛГРАД, 24 мар - РИА Новости, Николай Соколов. Серия памятных мероприятий прошла в Белграде и многих других городах Сербии в понедельник по случаю 15-летней годовщины со дня начала бомбардировок НАТО территории Союзной Республики Югославии.

Военная операция альянса была предпринята без одобрения Совета Безопасности ООН и на основе утверждения западных стран о том, что власти СРЮ проводили этнические чистки в крае Косово и спровоцировали там гуманитарную катастрофу.

В основном жертвами агрессии стали гражданские лица. За 78 дней воздушных ударов погибли, по разным данным, 2,5 - 3,5 тысячи человек, включая 89 детей. Ранения получили 12,5 тысячи человек. В том числе погиб 1031 человек из числа военных и сотрудников полиции и более пяти тысяч были ранены.

Североатлантический альянс прекратил бомбардировки после принятия в СБ ООН резолюции, которая предусматривала вывод всех сербских подразделений с территории Косово и размещение в крае администрации ООН (UNMIK) и международных сил KFOR под командованием НАТО. Документ подтверждал территориальную целостность СРЮ и одновременно предусматривал определение окончательного статуса Косово.

Договоренности об условиях прекращения бомбардировок были выработаны при посредничестве бывшего президента Финляндии Марти Ахтисаари и бывшего премьер-министра РФ Виктора Черномырдина.

По данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев, после перехода Косово под контроль международной администрации край покинули 200-230 тысяч сербов, черногорцев, цыган и других неалбанцев. При этом в Косово смогли вернуться все желающие беженцы-албанцы, число которых в период конфликта достигало 800 тысяч.

Цветы к памятникам

В Белграде представители городских властей и родные и близкие погибших возлагали венки и цветы к памятнику 16 убитым на рабочем месте в результате авиаудара 23 апреля 1999 года сотрудникам национальной телерадиовещательной компании RTS и к памятнику пострадавшим детям в парке Ташмайдан.

Поминальная церемония состоялась на территории больницы "Драгиша Мишович", где при обстреле 20 мая погибли семь военных и трое пациентов. Глава Сербской православной церкви патриарх Ириней отслужил панихиду по жертвам агрессии НАТО в столичной церкви Святого Марка.

В городе Батайница близ Белграда вспоминали трехлетнюю Милицу Ракич, ставшую символом невинных жертв НАТО. Девочка погибла 19 апреля 1999 года в ванной комнате в результате попадания в голову шрапнели от кассетной бомбы. Дом ее семьи сейчас находится там же, где и был 15 лет назад - в шести километрах от местного военного аэродрома.

Министр обороны Сербии Небойша Родич вместе с другими представителями армии, полиции и объединений ветеранов посетил мемориал в городе Вранье на юго-востоке Сербии. Этот район известен тем, что при ударах по военным целям в трех здешних муниципалитетах (Прешево, Буяновац, Вранье) силы НАТО особенно активно использовали боеприпасы с обогащенным ураном.

Церемонии возложения также прошли в Нови-Саде, Нише, Рашке, Крушеваце, на территории Косово в Лепосавиче, Косовска-Митровице и многих других местах.

Не услышали искренних извинений

Президент Сербии Томислав Николич возглавил поминальную церемонию в городе Варварин в 180 километров к югу от Белграда, где по мосту, не являвшемуся военной целью, в мае 1999 года был нанесен авиаудар, в результате чего погибли 10 и пострадали десятки человек.

"Не ждите от меня, что я забуду произошедшее во время агрессии на Сербию, 78 дней и ночей с 24 марта до 9 июня 1999 года. Не забуду, как воздушные силы НАТО 30 мая того года в день религиозного праздника Святой Троицы и большого воскресного базара около 13 часов дня четырьмя ракетами ударили по мосту через Мораву", - заявил Николич.

Он отметил, что большинство сербов это не забыли и не простили. По словам сербского президента, может быть, кто-то бы это и сделал, "но мы не слышали искренних извинений".

"Все эти годы мы перечисляем жертв политических целей тиранов. Нам было бы легче, если бы, наряду с именами тысяч невинных жертв, которых все мы, а не только семьи, поминаем и о которых сожалеем, узнали имя хотя бы одного палача, командира или исполнителя. Странные люди мы, сербы, может быть, большинству бы и простили", - заявил Николич.

Председатель технического правительства Сербии Ивица Дачич посетил в понедельник гору Стражевица на окраине Белграда, где установлен памятник погибшим бойцам югославской армии. Это место подвергалось ежедневным бомбардировкам из-за находившейся здесь глубоко под землей военной базы.

"Народ, который забывает свои жертвы и свою историю, обречен вновь ее переживать. Мы должны хранить воспоминания обо всех тех, кто защищал нашу страну", - сказал премьер журналистам после возложения венка.

Просто сделай это

Косовские албанцы, провозгласившие при поддержке ведущих западных стран независимость от Сербии в 2008 году, день начала акции НАТО против СРЮ ассоциируют с днем своей победы в борьбе за независимый статус. Министр косовского правительства по делам европейской интеграции Влора Читаку разместила в своем микроблоге Twitter измененный рекламный слоган NATO AIR Just do it ("ВВС НАТО. Просто сделай это"). Футболки с таким призывом были популярны у косовских албанцев перед началом операции Альянса.

Сегодня этот слоган также процитировала в своем Twitter пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

В связи с днем начала бомбардировок, который назвал "великим" и "историческим", своих граждан поздравил глава косовского правительства Хашим Тачи.

"Сегодня великий день для республики Косово, для граждан Косово и всех албанцев. Это день начала бомбардировок НАТО Сербии", - заявил Тачи, выразивший США, Евросоюзу и НАТО благодарность за поддержку стремления косовских албанцев к свободе.

Самое читаемое
    Темы дня