наверх
20.04.202413:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Чехии предупреждают о последствиях ужесточения санкций против РФ

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )5
Введение Евросоюзом более жестких санкций против России из-за конфликта в Украине может стоить Чехии десятков тысяч рабочих мест, заявили представители торговой палаты Чехии.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Введение Евросоюзом более жестких санкций против России из-за конфликта в Украине может стоить Чехии десятков тысяч рабочих мест, заявили представители торговой палаты Чехии, передает в субботу медиакомпания Deutsche Welle.

Согласно подсчетам предпринимателей, 20 тысяч служащих чешских компаний могут лишиться работы в случае введения жестких экономических санкций против РФ. Кроме того, штрафные меры угрожают сокращением до 30 тысяч рабочих мест на чешских предприятиях-поставщиках, говорится в сообщении.

Смена власти произошла в Украине 22 февраля. Верховная Рада отстранила от власти президента Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ. Россия и Крым 18 марта подписали договор о вхождении республики и Севастополя в РФ. Президент РФ в пятницу подписал два документа: закон о ратификации договора России и Крыма и федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

В понедельник США решили ввести санкции в отношении высокопоставленных российских политиков, а министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". В четверг в американский список были внесены еще 20 российских чиновников, бизнесменов и парламентариев, а также банк "Россия". После этого международные платежные системы Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка. В пятницу Евросоюз включил в список 12 новых имен.

МИД РФ ранее заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций - неуместно и контрпродуктивно. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров выражал надежду, что Запад начнет постепенно осознавать бесперспективность санкционного давления. Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявлял, что санкции в отношении российских политиков являются отражением нежелания признавать реальность и стремлением навязывать всем свои односторонние несбалансированные и игнорирующие реальность подходы. Как отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, наличие таких списков категорически неприемлемо для России, независимо от того, какие фамилии туда включены.

Самое читаемое
    Темы дня