наверх
18.04.202414:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Германия: решение о миссии ОБСЕ в Украине - шаг для разрешения кризиса

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )7
Решение ОБСЕ направить в Украину широкую миссию наблюдателей является шагом на пути к разрешению кризиса в этой стране, считает глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Решение ОБСЕ направить в Украину широкую миссию наблюдателей является шагом на пути к разрешению кризиса в этой стране, считает глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, слова которого приводит агентство Рейтер.

Постоянный совет ОБСЕ в пятницу вечером принял решение о направлении широкой наблюдательной миссии в Украину, резолюция о мандате миссии принята консенсусом всех 57 государств-участников ОБСЕ.

"Это еще не конец кризиса, но шаг, который поможет нашим усилиям по его деэскалации. Ситуация в Украине остается нестабильной и опасной. По этой причине наблюдатели ОБСЕ должны начать свою работу как можно быстрее", - заявил Штайнмайер. Как ранее сообщалось, на субботу запланирован визит главы МИД ФРГ в Украину.

Как и настаивала российская сторона, в мандате миссии ОБСЕ прописаны конкретные регионы Украины, которые она будет посещать. В списке десять городов: Киев, Донецк, Днепропетровск, Харьков, Луганск, Херсон, Львов, Ивано-Франковск, Одесса, Черновцы. Главный офис миссии будет располагаться в Киеве. Все решения об изменениях размещения миссии должны приниматься постоянным советом, говорится в решении. При этом Крым, который вошел в состав РФ, в списке не указан.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что переговоры о направлении наблюдателей ОБСЕ в Украину ведутся, РФ настаивала на том, чтобы была четко обозначена предельная численность наблюдателей, которые могут быть направлены в Украину, а также перечислены регионы, куда они будут направляться. По словам главы МИД России, это и Киев, и запад, и юго-восток Украины.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, по официальным данным, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России, 18 марта стороны подписали соответствующий договор. Совет Федерации в пятницу ратифицировал договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Позже президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России, федеральный конституционный закон о процедуре их вхождения в состав России и переходном периоде интеграции новых субъектов Федерации. Также президент России подписал указ об образовании Крымского федерального округа, центром которого будет город Симферополь.

Самое читаемое
    Темы дня