наверх
24.04.202403:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фюле приедет в Киев для обсуждения соглашения об ассоциации с ЕС

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )12
Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле поедет в Киев на следующей неделе, для обсуждения с властями Украины элементов соглашения об ассоциации, сообщил председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу

БРЮССЕЛЬ, 21 мар - РИА Новости, Наталья Добровольская. Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле поедет в Киев на следующей неделе, для обсуждения с властями Украины элементов соглашения об ассоциации, сообщил председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу

Украина и ЕС подписали в пятницу в Брюсселе политические главы соглашения об ассоциации.

"Мы твердо намерены подписать оставшуюся часть соглашения в свое время. Мы поможем Украине с реформами, чтобы построить стабильную, суверенную, демократическую и процветающую страну. Сегодня я попросил еврокомиссара Фюле поехать в Киев на следующей неделе, чтобы работать с украинскими властями по некоторым конкретным элементам, которые мы разрабатываем с ними. И некоторые связаны с имплементацией соглашения об ассоциации", - сказал Баррозу.

В ноябре 2013 года Кабмин Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, частью которого является договор о свободной торговле, объяснив это ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения договора. В стране начались акции протеста. Уличные беспорядки в Киеве в феврале привели к гибели более 100 человек. Власти Украины хотели обсудить соглашение об ассоциации в трехстороннем формате с ЕС и РФ. Россия поддержала идею Киева, ЕС на переговоры не пошел.

Смена власти, имеющая признаки госпереворота, произошла в Украине 22 февраля. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

После смены власти в Украине саммит ЕС решил разделить соглашение об ассоциации. На 21 марта было назначено подписание его политических глав. По словам назначенного Радой премьер-министром Арсения Яценюка, Украина намерена подписать экономическую часть договора с ЕС после президентских выборов.

Самое читаемое
    Темы дня