наверх
23.04.202414:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕП ждет начала действий обнуленных пошлин на экспорт с Украины в мае

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )16
Комитет ЕП уточняет, что примерно 98% таможенных пошлин, которые украинские экспортеры товаров платят на границе с ЕС, будут сняты. Украине не придется пока в ответ обнулять свои тарифы на экспорт из ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 20 мар - РИА Новости, Мария Князева. Комитет Европарламента (ЕП) по международной торговле, поддержавший в четверг обнуление пошли на украинский экспорт в Евросоюз, надеется на вступление этих норм в силу уже в мае, говорится в пресс-релизе комитета.

В марте - после смены власти в Украине, саммит глав государств Евросоюза решил разделить соглашение об ассоциации, на 21 марта назначено подписание его политических глав. Подписание договора о свободной торговле, которое, являясь частью соглашения об ассоциации, беспокоило прежние власти Украины возможностью экономических потерь, пока отложено, однако еврочиновники рассчитывают на его заключение. Не дожидаясь подписания этого договора, Еврокомиссия 11 марта предложила Украине временное одностороннее обнуление ряда тарифов на ее экспорт в ЕС. Это было актом оказания проблемной экономике Украины европейской поддержки.

"Эти предложения еще должны быть поддержаны всем Европарламентом на первой пленарной сессии в апреле. Исходя из оценки законодательных процедур, торговые преференции должны начать действовать уже в мае текущего года", - говорится в сообщении.

Еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт, представляя 11 марта эти торговые предложения ЕК, призвал Европарламент и страны ЕС к их оперативному согласованию, чтобы преференции вступили в силу к июню.

Комитет ЕП уточняет, что примерно 98% таможенных пошлин, которые украинские экспортеры товаров платят на границе с ЕС, будут сняты. Украине не придется пока в ответ обнулять свои тарифы на экспорт из ЕС, но она не должна поднимать их. Власти Украины должны будут гарантировать, что продукты из третьих стран, замаскированные под украинские, не попадут на европейский рынок через Украину. Защитные меры ЕС также предполагают возможность возврата пошлин на украинские товары, если они наводнят европейский рынок и вызовут проблемы у производителей тех же товаров в союзе. ЕК также предлагала квоты на ряд продукции сельского хозяйства - в частности, крупы, свинину, говядину, птицу - по беспошлинному ввозу с Украины в ЕС до 1 ноября.

Самое читаемое
    Темы дня