наверх
18.04.202406:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Премьер Италии призвал к диалогу с Россией по украинской проблеме

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )14
Премьер-министр Италии Маттео Ренци призвал к сотрудничеству на всех уровнях для поиска политического разрешения ситуации, сложившейся вокруг Украины.

РИМ, 19 мар - РИА Новости, Сергей Старцев. Премьер-министр Италии Маттео Ренци призвал в среду к сотрудничеству на всех уровнях для поиска политического разрешения ситуации, сложившейся вокруг Украины.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что "вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы". Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав России. Во вторник РФ и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в Российской Федерации. США и ЕС объявили о введении санкций в отношении высокопоставленных российских политиков из-за ситуации вокруг Крыма.

В ходе специальных слушаний в Палате депутатов парламента Италии, посвященных предстоящему в четверг заседанию Европейского совета в Брюсселе, где, в частности, будет рассматриваться вопрос о санкциях в отношении России, Ренци отметил необходимость "держать открытыми каналы диалога с Россией".

Ренци также подчеркнул, что санкции в отношении России должны носить обратимый характер.

Президент России Владимир Путин ранее говорил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным. Кроме того, выступая с обращением к российскому парламенту, глава государства заявил, что не понимает возмущения Запада в отношении Крыма. По его словам, ситуация в республике аналогична ситуации с односторонним провозглашением албанскими властями Косово в 2008 году независимости от Сербии. Как отметил президент, если в первом случае (в ситуации с Крымом) Запад против, то независимость Косово им признана.

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков считает, что санкции США являются отражением патологического нежелания признавать реальность и стремления навязывать всем свои односторонние, несбалансированные и абсолютно игнорирующие реальность подходы. По словам официального представителя МИД России Александра Лукашевича, Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально.

Самое читаемое
    Темы дня