наверх
29.03.202416:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В РФ сочли, что на сессии ВБ и МВФ не будут рассматривать кредит Киеву

Экономика Украины (535)

(обновлено: )7
Совет управляющих МВФ, скорее всего, не будет рассматривать вопрос о выделении кредита Украине в рамках весенней сессии Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне в апреле, полагает замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

МОСКВА, 19 мар - Прайм. Совет управляющих МВФ, скорее всего, не будет рассматривать вопрос о выделении кредита Украине в рамках весенней сессии Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне в апреле текущего года, полагает замминистра финансов России Сергей Сторчак.

"В Вашингтоне будет работать Совет управляющих, они не занимаются деталями", - сказал Сторчак, отметив, что эти вопросы относятся к компетенции совета директоров МВФ.

"Управляющие своим директорам будут давать какие-то установки, но это, как правило, установки общего характера: голосуйте за, или против, а детали, например, темы роста энерготарифов, никто из министров не рассматривает", - пояснил Сторчак.

Он напомнил, что в настоящее время миссия МВФ в Киеве работает над программой экономических реформ, под реализацию которых будет выделяться кредит Украине.

"Не знаю, будет ли готова миссия в Киеве к тому, чтобы предложить (к апрелю - ред.) четкие расклады, связанные с анализом экономической ситуации", - добавил Сторчак. "Нужно понять глубину кризиса, финансового разрыва, как финансовый разрыв может быть преодолен", - подчеркнул он, отметив, что все эти вопросы должны обсуждаться специалистами. "Это не работа для министров финансов", - считает Сторчак.

Самое читаемое
    Темы дня