наверх
20.04.202405:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эсминец ВМС США присоединился к учениям Болгарии и Румынии в ЧМ

(обновлено: )17
Американский эсминец с управляемым ракетным оружием Truxtun в среду присоединился к совместным учениям Болгарии и Румынии в Черном море, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в ВМС США.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Американский эсминец с управляемым ракетным оружием Truxtun в среду вновь присоединился к совместным учениям Болгарии и Румынии в Черном море, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в ВМС США.

По данным агентства, эсминец будет участвовать в маневрах один день. Корабль является частью авианосной ударной группы во главе с авианосцем George H.W. Bush, действующим в зоне ответственности шестого флота ВМС США. Этот эсминец типа Arleigh Burke оснащен системой оповещения и противовоздушной обороны Aegis с противоракетами, а также крылатыми ракетами Tomahawk.

Эсминец прибыл в акваторию Черного моря в начале марта для участия в учениях Болгарии и Румынии. Ранее сообщалось, что командование ВМС США приняло решение продлить пребывание эсминца в Черном море в связи с обострившейся обстановкой на Украине. Совместные учения по обеспечению безопасности США, Болгарии и Румынии начались на пришлой неделе в территориальных водах Румынии. Командование американских ВМС отмечало, что учения были запланированы еще до событий в Крыму.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады Украины вызывает сомнения.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Президент России Владимир Путин во вторник сообщил, что вносит в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. Позже в Кремле Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав России.

Самое читаемое
    Темы дня