наверх
25.04.202416:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Следующий раунд переговоров Ирана и "шестерки" пройдет 7-9 апреля

(обновлено: )5
Очередной раунд переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников по ядерному досье страны пройдет в Вене 7-9 апреля, сообщает в среду агентство IRNA со ссылкой на заместителя главы иранского МИДа Аббаса Аракчи.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Очередной раунд переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников по ядерному досье страны пройдет в Вене 7-9 апреля, сообщает в среду агентство IRNA со ссылкой на заместителя главы иранского МИДа Аббаса Аракчи.

Об этом Аракчи заявил на пресс-конференции по итогам первого дня переговоров, стартовавших во вторник в Вене. Дипломат назвал атмосферу на переговорах "хорошей, но одновременно искренней и серьезной". Аракчи также отметил, что как текущий, так и следующий раунд будут нацелены на обмен мнениями, необходимый для достижения общего понимания.

Текущий раунд переговоров закончится в среду, добавил Аракчи.

На предыдущем раунде 18-20 февраля стороны разработали темы будущих переговоров и договорились встречаться ежемесячно на уровне политдиректоров, а между этими встречами должны проходить заседания на уровне экспертов. С 3 по 7 марта эксперты "шестерки" и Ирана встречались в Вене.

В ноябре 2013 года в Женеве была достигнута договоренность об ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичную приостановку санкций США и ЕС в отношении Ирана. Эта договоренность вступила в силу 20 января 2014 года и действует шесть месяцев. Предполагается, что за это время "шестерка", в которую входят Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай, с одной стороны, и Иран - с другой стороны, должны выработать всеобъемлющую договоренность об урегулировании иранской ядерной проблемы, в результате которой должны быть отменены все международные санкции в отношении Ирана.

Самое читаемое
    Темы дня