наверх
19.04.202402:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госслужащие в Греции проводят двухдневную забастовку

(обновлено: )4
Работники госучреждений и органов местного самоуправления Греции по решению профсоюз госслужащих (ADEDY) проводят 19 и 20 марта забастовку в знак протеста против массовых увольнений и "ликвидации государственного сектора" экономики.

АФИНЫ, 19 мар - РИА Новости, Геннадий Мельник. Работники госучреждений и органов местного самоуправления Греции по решению профсоюз госслужащих (ADEDY) проводят 19 и 20 марта забастовку в знак протеста против массовых увольнений и "ликвидации государственного сектора" экономики.

Днем в среду в центре Афин состоится митинг и демонстрация, а в четверг - на площади Синтагма перед парламентом пройдут митинг и концерт под лозунгом "Защитим государственные и социальные блага - нет увольнениям". Митинги пройдут и в других городах. К забастовке присоединился профсоюз учителей (OLME). "Правительство продолжает театр псевдопереговоров с "тройкой". Соглашение по существу новых варварских мер (коллективных увольнений, предложенных ОЭСР мер, распродажи госактивов и т.д.) уже есть, но они продолжают показывать различия в том, каким путем реализовать эти меры", - говорится в заявлении исполкома профсоюза.

По мнению руководителей профсоюза, правительство не выступает против неоколониальных требований "тройки" по сокращению трудовых прав и по укреплению отечественного и иностранного капитала. В частности, кредиторы требуют ввести в законодательство право на локаут - массовое увольнение бастующих и закрытие предприятий в случае забастовки.

В заявлении профсоюза приводятся слова министра административной реформы Кириакоса Мицотакиса об "обязательстве до 2015 году уменьшить на 150 тысяч человек количество служащих в госсекторе". Профсоюз призывает трудящихся не допустить этого. "Они не остановятся, если их не остановить", - говорится в заявлении.

Профсоюзы требуют восстановить на работе тысячи госслужащих, которые были выведены в так называемый трудовой резерв. Такие служащие получают лишь часть зарплаты, а через 8 месяцев их должны уволить или предоставить новую работу.

В прошлом году были уволены более 11 тысяч сотрудников госучреждений, в этом году предстоит увольнение 12-15 тысяч. Неделю назад госслужащие проводили суточную забастовку. В последние дни проходят забастовки и выступления фармацевтов против либерализации рынка безрецептурных лекарств и их свободной продажи.

Самое читаемое
    Темы дня