наверх
29.03.202401:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рогозин: Запад не будет вводить в отношении РФ "настоящих санкций"

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )3

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает, что Запад не будет вводить в отношении России "настоящие санкции", они будут иметь латентный характер, заявил он, выступая на итоговой коллегии Рособоронзаказа.

"Надо исходить сегодня из самого негативного сценария. Вчерашняя первая волна санкций - это так, шутки, по большому счету. <...> Думаю, что санкции настоящие не будут объявлены. Они будут иметь латентный характер", - сказал вице-премьер.

По словам Рогозина, Запад будет предпринимать попытки остановить поставки по уже заключенным контрактам, в том числе, на поставку промышленного оборудования и техники для перевооружения промышленности. Упомянул зампред правительства и поставки продукции, которую до сих пор в РФ не производят. Он уточнил, что речь идет об электронно-компонентной базе и ключевых узлах, которые создают действительно "умное" оружие.

"Сейчас мы практически в ежедневном режиме проводим совещания с нашими промышленниками по различным областям нашей работы. Мы прекрасно понимаем, что тот шаг, который сделан сегодня в сторону воссоединения страны, он, конечно, будет встречен крайне агрессивно и недружелюбно нашими недругами", - сказал Рогозин.

По мнению вице-премьера, западные партнеры всегда использовали нормы международного права так, как им наиболее выгодно. "Они всегда натягивают на себя эту шкуру международного права, на самом деле пользуясь ею, как им необходимо", - сказал он.

В понедельник США и ЕС объявили о введении санкций в отношении высокопоставленных российских политиков из-за ситуации вокруг Крыма. Президент РФ Владимир Путин ранее говорил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным. На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. В воскресенье в Крыму состоялся референдум, почти 97% участников которого высказались за вхождение в состав России. В понедельник Путин подписал указ "О признании Республики Крым". Договор между РФ и Крымом о принятии республики в состав России был подписан во вторник.

Самое читаемое
    Темы дня