наверх
19.04.202411:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Италии: Европа может ввести новые санкции в отношении РФ

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )7
Европа в ближайшее время может ввести новые санкции в отношении РФ из-за присоединения новых субъектов федерации к территории России, однако намерена исходить из логики партнерства, заявила глава МИД Италии Федерика Могерини.

РИМ, 18 мар - РИА Новости, Елизавета Исакова. Европа в ближайшее время может ввести новые санкции в отношении РФ из-за присоединения новых субъектов федерации к территории России, однако намерена исходить из логики партнерства, а не конфликтности, заявила глава МИД Италии Федерика Могерини, выступая во вторник перед комитетами по международным делам парламента страны.

"Заявление, которое сегодня сделал президент РФ Владимир Путин о включении в состав РФ двух новых субъектов федерации - это очень серьезное негативное развитие ситуации. <...> Возможно, будут введены новые санкции в ближайшие дни. <...> Но важно оставлять дверь для диалога открытой. Необходимо исходить из логики партнерства, а не конфликтности", - отметила она.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав России. Президент РФ Владимир Путин, выступая во вторник перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества, сообщил, что вносит во вторник в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Позже в Кремле Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав России.

В понедельник США и ЕС объявили о введении санкций в отношении высокопоставленных российских политиков из-за ситуации вокруг Крыма. Президент России Владимир Путин ранее говорил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным.

Самое читаемое
    Темы дня