наверх
20.04.202404:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Германия не признает результаты референдума в Крыму

Референдум в Крыму (408)

(обновлено: )8
Правительство Германии не признает результаты референдума о статусе Крыма, на котором подавляющее большинство жителей высказались за вхождение автономии в состав России, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

БЕРЛИН, 17 мар - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Правительство Германии не признает результаты референдума о статусе Крыма, на котором подавляющее большинство жителей высказались за вхождение автономии в состав России, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

"Этот референдум противоречит конституции Украины и международному праву. На наш взгляд, он является противозаконным. Германия осуждает проведение этого незаконного голосования. Мы и наши европейские партнеры оспариваем не только законность этого голосования, но и не признаем его результаты", - подчеркнул Зайберт.

В Крыму в воскресенье прошел референдум о статусе автономии. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% принявших участие в голосовании высказались за вхождение Крыма в состав РФ. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре со своим американским коллегой Бараком Обамой заявил, что проведение референдума о статусе Крыма соответствовало нормам международного права и Устава ООН.

ЕС настаивает на том, что референдум противоречит международному и украинскому законодательству, и готовится в понедельник принять санкции против тех, кого в Европе считают виновными в эскалации конфликта на Украине. Ранее сообщалось, что эксперты и дипломаты ЕС составили предварительный список из 120-130 высокопоставленных чиновников РФ, которых могут коснуться санкции. МИД РФ заявил, что Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально.

Самое читаемое
    Темы дня