наверх
25.04.202409:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Италии: референдум в Крыму нелегитимен

Референдум в Крыму (408)

(обновлено: )29
Италия считает проведение референдума о статусе Крыма нелегитимным и полагает, что дипломатическое решение проблемы еще возможно, заявила глава МИД Италии Федерика Могерини.

РИМ, 16 мар - РИА Новости, Елизавета Исакова. Италия считает проведение референдума о статусе Крыма нелегитимным и полагает, что дипломатическое решение проблемы еще возможно, заявила глава МИД Италии Федерика Могерини.

Референдум о статусе Крыма состоялся 16 марта. По данным exit poll, который проводил Крымский республиканский институт политических и социологических исследований, за присоединение автономной республики к России высказались около 93% из принявших участие в голосовании.

"Италия вместе с другими европейскими партнерами считает нелегитимным проведение референдума об отделении Крыма и поддержала резолюцию, которая вчера была вынесена на обсуждение в СБ ООН", - сказала Могерини в Брюсселе, где она готовится к заседанию Совета министров иностранных дел ЕС, назначенному на понедельник.

Могерини отметила, что на встрече в Брюсселе министры примут решение о том, как применять согласованные ранее санкции в отношении граждан России и Украины "в случае, если не будет признаков улучшения ситуации".

По словам министра, дипломатическое решение проблемы до сих пор остается. Все дипломатические каналы остаются открытыми? для урегулирования кризиса, включая предложение использовать наблюдателей миссии ОБСЕ, ответный шаг теперь за Москвой, подчеркнула она.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что "вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства". Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Крым не признал легитимность Рады и принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона.

Самое читаемое
    Темы дня