наверх
29.03.202408:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Керри оценил переговоры с Лавровым как конструктивные

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )13
Керри признал, что основными пунктами разногласия остались оценка нынешней политической ситуации в Украине, и отношение к предстоящему в воскресенье референдуму в Крыму.

ЛОНДОН, 14 мар - РИА Новости, Мария Табак. Госсекретарь США Джон Керри назвал продолжавшиеся более четырех часов переговоры по Украине с главой МИД РФ Сергеем Лавровым конструктивными, хотя признал, что серьезные разногласия между сторонами сохраняются.

"Мы провели очень конструктивные переговоры, обсудили варианты диалога. Были высказаны конструктивные идеи относительно того, как двигаться дальше, уважая интересы Украины и принимая во внимание предметы беспокойства России", - сказал Керри по окончании переговоров в Лондоне.

"Мы договорились поддерживать связь в ближайшие дни", - отметил Керри.

Он признал, что основными пунктами разногласия остались оценка нынешней политической ситуации в Украине, и отношение к предстоящему в воскресенье референдуму в Крыму.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович заявил, что "вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства". Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Крым не признал легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня