наверх
20.04.202406:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Турция готова защищать усыпальницу Сулеймана Шаха на территории Сирии

(обновлено: )66
Турция будет защищать турецкую усыпальницу Сулеймана Шаха, расположенную на территории Сирии, заявил в пятницу министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в рамках встречи с главами МИД Азербайджана и Ирана в турецком городе Ван.

АНКАРА, 14 мар - РИА Новости, Алёна Палажченко. Турция будет защищать любыми способами турецкую усыпальницу Сулеймана Шаха, расположенную на территории Сирии, заявил в пятницу министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в рамках трёхсторонней встречи с главами МИД Азербайджана и Ирана в турецком городе Ван.

Усыпальница Сулеймана Шаха - деда османского султана Османа I - расположена рядом с крепостью Джабер вблизи сирийского города Алеппо. В соответствии с договором от 1921 года, усыпальница является турецким анклавом на территории Сирии, где ее охраняют несколько турецких военнослужащих. В настоящее время деревня, в которой находится усыпальница, перешла в руки боевиков из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), связанной с "Аль-Каидой".

"Согласно договору от 1921 года эти земли являются турецкими. Поэтому Турция имеет право принимать любые меры для обеспечения их безопасности и стабильности. От кого бы ни исходила опасность нападения - от режима или радикальных групп - мы примем любые ответные меры без малейшего колебания", - заявил он.

По данным телеканал NTV, поскольку ранее группировка ИГИЛ неоднократно разрушала многочисленные усыпальницы и гробницы, относящиеся к различным религиозным вероисповеданиям, турецкие военнослужащие, охраняющие усыпальницу Сулеймана Шаха в Сирии, приведены в режим повышенной боевой готовности.

Самое читаемое
    Темы дня