наверх
19.04.202402:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кэмерон надеется на продуктивность переговоров Лаврова, Хейга и Керри

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )9
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон надеется, что переговоры по ситуации в Украине министров иностранных дел Великобритании, России и США будут продуктивными.

ЛОНДОН, 14 мар - РИА Новости, Мария Табак. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон надеется, что переговоры по ситуации на Украине министров иностранных дел Великобритании, России и США Уильяма Хейга, Сергея Лаврова и Джона Керри будут продуктивными и станут шагом на пути к прямому диалогу российских и украинских властей.

"Мы хотим видеть прогресс, мы хотим, чтобы украинцы и россияне говорили друг с другом. А если этого не случится, то будут последствия", - цитируют британские СМИ слова Кэмерона, который, по их данным, провел на Даунинг-стрит часовую встречу с Керри перед началом переговоров госсекретаря США с Лавровым.

В настоящее время Лавров и Керри проводят переговоры в резиденции американского посла в Лондоне. Этим переговорам предшествовала встреча Лаврова с Хейгом.

Смена власти, имеющая признаки государственного переворота, произошла на Украине 22 февраля. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня