наверх
28.03.202416:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Брахими: выборы в Сирии могут привести к отказу оппозиции от диалога

(обновлено: )11
Проведение выборов в Сирии может привести к отказу сирийской оппозиции от переговоров с властями, предупредил спецпредставитель генсека ООН по Сирии Лахдар Брахими.

ООН, 13 мар - РИА Новости, Иван Захарченко. Проведение выборов в Сирии может привести к отказу сирийской оппозиции от переговоров с властями, предупредил спецпредставитель генсека ООН по Сирии Лахдар Брахими.

"Пока нет никаких официальных объявлений о выборах. Но если они будут, я не думаю, что оппозиция захочет после этого разговаривать", - сказал Брахими после участия в заседании СБ ООН по Сирии.

Как сообщало агентство Ассошиэйтед Пресс, ранее в четверг сирийский парламент одобрил новый закон о выборах, который позволяет принимать в них участие нескольким кандидатам от разных партий. Срок полномочий Асада истекает 17 июля. Согласно действующей конституции страны, выборы должны пройди в предшествующие этой дате 60 - 90 дней. Второй раунд межсирийских переговоров завершился 15 февраля в Женеве.

Как ожидается, о проведении следующей встречи Брахими объявит после доклада генсеку ООН Пан Ги Муну. Вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек, продолжается в Сирии с марта 2011 года.

Самое читаемое
    Темы дня