наверх
20.04.202413:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вице-канцлер: Германия старается не допустить санкций против РФ

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )23
Правительство ФРГ делает все возможное для того, чтобы предотвратить введение со стороны ЕС против России санкций "третьей ступени", которые бы существенно затронули экономическое сотрудничество.

БЕРЛИН, 13 мар - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Правительство ФРГ делает все возможное для того, чтобы предотвратить введение со стороны ЕС против России санкций "третьей ступени", которые бы существенно затронули экономическое сотрудничество, заявил в четверг в Берлине вице-премьер, министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль.

Он отметил, что в случае дальнейшей эскалации кризиса в Украине ЕС готов усилить давление на Россию. Так, после референдума о статусе Крыма, который, по мнению Габриэля, закончится с "ясным результатом", Евросоюз примет решение по санкциям "второй ступени" в отношении РФ. Они включают в себя ограничение поездок для лиц, которых на Западе считают ответственными за дестабилизацию в Украине, замораживание их счетов и, возможно, отказ от проведения саммита Россия-ЕС.

В качестве дальнейшего возможного шага вице-канцлер ФРГ назвал введение "третей ступени реальных экономических санкций" против РФ. По его словам, немецкий кабмин делает все возможное, чтобы этого избежать.

При этом он добавил, что из пакета экономических санкций можно исключить нефтяную и газовую сферу. Потребности Германии в газе на треть обеспечиваются за счет поставок из России.

Санкции в отношении РФ нежелательными считают целый ряд европейских чиновников и предпринимателей. В Москве заявляют, что ущерб от возможных санкций будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявлял, что Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Яценюк. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня