наверх
29.03.202407:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕК: ЕС обсудит возможные меры России в ответ на санкции Евросоюза

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )25
Евросоюз не комментирует предупреждение РФ о возможности ответных мер в отношении ЕС, угрожающего России санкциями, но намерен обсудить этот вопрос на министерском уровне.

БРЮССЕЛЬ, 13 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Евросоюз не комментирует предупреждение РФ о возможности ответных мер в отношении ЕС, угрожающего России санкциями, но намерен обсудить этот вопрос на министерском уровне, заявила официальный представитель ЕК Пия Аренкильде Хансен.

Замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев заявил в четверг, что Россия не исключает симметричных санкций в случае принятия мер со стороны США и ЕС, но надеется, что Запад ограничится политическими санкциями, не затронув торгово-экономические отношения.

"Я не думаю, что мы будем комментировать это. У нас пройдет встреча на министерском уровне в понедельник, где будут предметно рассматривать вопросы, в том числе тот, о котором вы говорите, в рамках наших собственных планов по реакции на кризис в Украине и мер в отношении России", - заявила Хансен, отвечая на вопрос, оценивает ли ЕС влияние возможных российских мер против Евросоюза.

В понедельник главы МИД стран Евросоюза в Брюсселе проведут встречу, на которой главным вопросом станет ситуация в Украине. Глава Евросовета Херман ван Ромпей ранее не исключал введения ряда санкций ЕС против России, таких как запрет на выдачу виз, заморозка активов и отмена саммита Россия-ЕС.

Президент России Владимир Путин ранее сказал, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич также сообщил, что Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в четверг решил собрать глав ведущих промышленных корпораций страны для того, чтобы продумать ответные меры странам Запада, угрожающим России экономическими санкциями.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада, в частности, отстранила от власти президента Виктора Януковича, который позднее заявил, что был вынужден покинуть страну под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня