наверх
29.03.202401:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Малайзия: Boeing не летел 4 часа после исчезновения с радаров

Крушение самолета Malaysian Airlines (94)

(обновлено: )11
Министр транспорта Малайзии Хишамудин Хусейн опроверг появившиеся в СМИ сообщения, что пропавший над Южно-Китайским морем самолет мог продолжать полет около четырех часов после исчезновения с радаров, передает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Министр транспорта Малайзии Хишамудин Хусейн опроверг появившиеся в СМИ сообщения, что пропавший в небе над Южно-Китайским морем самолет мог продолжать полет около четырех часов после исчезновения с радаров, передает агентство Франс Пресс.

Эту информацию сообщило в четверг издание Wall Street Journal со ссылкой на американских экспертов, участвующих в расследовании. Следователи пришли к такому выводу на основе данных, которые автоматически передавались на землю с систем двигателей авиалайнера. Эти данные включают информацию о работе двигателя, а также о координатах самолета и его скорости. Если они верны, то самолет мог пролететь расстояние в 4 тысячи километров, а значит, мог оказаться далеко за пределами текущей зоны поисковой операции, достигнув границы Пакистана или оказавшись над Индийским океаном.

Вскоре после этого министр транспорт Малайзии выступил на пресс-конференции с опровержением этой информации. По его словам, опубликованные данные "не верны".

Также Хусейн прокомментировал публикацию властями Китая спутниковых снимков участка Южно-Китайского моря, на которых были видны три объекта, которые, предположительно, являются обломками пропавшего самолета. По словам министра, они "были опубликованы по ошибке и на них изображены не обломки". Ранее сообщалось, что в указанный район отправились поисковые группы Вьетнама и Малайзии, однако они не смогли найти обломки.

Авиалайнер, совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа, включая двух пассажиров из Украины, пропал со связи и с экранов радаров гражданских авиадиспетчеров в ночь на субботу, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. Ранее сообщалось, что в момент последнего контакта он находился в 220 километрах от восточного побережья Малайзии.

Самое читаемое
    Темы дня