наверх
24.04.202422:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Google выдвинул претензии сайту в Латвии за статью о преступлениях ОУН

(обновлено: )6
Рекламный отдел интернет-компании Google высказал в адрес латвийского сайта imhoclub.lv претензии за проявление нетерпимости и дискриминационные высказывания в аналитической статье.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Рекламный отдел интернет-компании Google высказал в адрес латвийского сайта imhoclub.lv претензии за проявление нетерпимости и дискриминационные высказывания в аналитической статье, на странице которой размещалась реклама на платформе AdSense, о деятельности Организации украинских националистов (ОУН) во время Второй мировой войны, сообщает Digit.ru со ссылкой на заявление редактора сайта Юрия Алексеева.

Предметом инцидента стала статья директора фонда "Историческая память" Александра Дюкова "От коллаборационизма до массовых убийств", в которой поднимается вопрос о преступлениях "коллаборационистских организаций" Литвы и Украины во время Второй мировой войны. В ней, в частности, затронут вопрос об участии ОУН, одним из лидеров которой был Степан Бандера, в этнических чистках на территории Украины и Польши. По словам Алексеева, редакция получила письмо от администраторов партнерской программы Google AdSense, в котором рекомендуется либо удалить проблемную статью, либо убрать рекламу со страницы, контент которой нарушает правила интернет-компании.

В компании Google отправку этого письма подтвердили, пояснив, что регулярно проверяют сайты, где размещаются объявления на базе платформы AdSense, и связываются с администраторами в случае обнаружения проблем.

"Google не разрешает размещать рекламу в контексте, где она может оказаться неуместной, вызвать негативную реакцию или оскорбить чувства зрителей. Google поддерживает принцип свободы слова... но оставляет за собой право по собственному усмотрению решать, насколько приемлемо содержание того или иного сайта для показа контекстной рекламы", - отмечается в письме, направленном в редакцию imhoclub.lv.

AdSense размещает на партнерских сайтах рекламные блоки и платит этим сайтам отчисления за показы и клики на рекламу. В Google подчеркивают, что письмо является рекомендательным, отражает правила использования платформы AdSense и относится к рекламному сотрудничеству сайта с компанией.

    Самое читаемое
      Темы дня