наверх
25.04.202407:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минфин ФРГ уверен, что ЕС справится с последствиями кризиса в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )7
Глава минфина ФРГ Вольфганг Шойбле считает, что Германия и другие страны ЕС способны справиться с экономическими рисками, которые могут у них возникнуть из-за ситуации в Украине.

БЕРЛИН, 12 мар - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Глава минфина ФРГ Вольфганг Шойбле считает, что Германия и другие страны ЕС способны справиться с экономическими рисками, которые могут у них возникнуть из-за ситуации в Украине.

Ранее назначенный Верховной Радой премьером Украины Арсений Яценюк заявил, что "государственная казна (Украины) разграблена" и что "страна доведена до банкротства". По его словам, он получил информацию о финансовом состоянии страны из Национального банка Украины и Госказначейства. До этого минфин Украины заявил, что финансовая ситуация в стране сложная, но контролируемая. Ведомство заявило, что рассчитывает получить в 2014-2015 годах международную финпомощь в размере около 35 миллиардов долларов.

"Мы очень серьезно оцениваем финансовые и экономико-политические риски тяжелой ситуации на Украине, не только в Крыму, но считаем, что экономические и финансово-политические последствия поддаются обузданию и таковыми остаются. Я думаю, это относится и к Германии, и к Европе в целом", - подчеркнул Шойбле на пресс-конференции в среду.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады Украины вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента и, кроме того, приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня