наверх
28.03.202423:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Астрономы впервые засняли "радугу" в атмосфере Венеры

(обновлено: )36
Ученые из Германии и России впервые засняли в атмосфере другой планеты глорию - атмосферное явление, похожее на радугу, говорится в журнале Icarus.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Ученые из Германии и России впервые засняли в атмосфере другой планеты глорию - атмосферное явление, похожее на радугу, говорится в журнале Icarus.

Глория - оптическое явление, при котором на облаке вокруг тени наблюдателя возникает радужное сияние. Оно может появляться, например, вокруг тени летящего самолета или человека, стоящего на горе. Глорию можно увидеть, лишь находясь точно между ее центром и источником света.

Как и обычная радуга, глория появляется из-за преломления лучей света в каплях воды, составляющих облака. Глории интересны тем, что для их появления капли воды в облаке должны быть сферической формы и одинакового размера. До сих пор это явление ученые наблюдали лишь на Земле.

Маркивикц Войцих (Markiewicz Wojciech) из Института исследований Солнечной системы общества Макса Планка в Катленбург-Линдау и его коллеги, в том числе Елена Петрова и Николай Игнатьев из Института космических исследований РАН в Москве, искали венерианские глории с помощью европейского зонда "Венера-экспресс". Ученые снимали облака из серной кислоты в атмосфере планеты, в то время как Солнце находилось прямо за космическим аппаратом. Их поиски увенчались успехом 24 июля 2011 года, когда аппарат снял глорию шириной 1200 километров на облаках в 70 километрах над поверхностью планеты и в 6 тысячах километров от зонда.

По расчетам ученых, размер капель в облаках - 1,2 микрометра в диаметре. Вариации в яркости колец глории говорят о том, что облака состоят не только из капель серной кислоты, смешанной с водой. Возможно, определив, какие еще вещества присутствуют в облаках на Венере, ученые смогут разгадать другую ее загадку: известно, что в ее атмосфере некое вещество поглощает ультрафиолет, однако что это за соединение, ученым до сих неизвестно.

Войцих и его коллеги предполагают, что капли должны иметь серную оболочку или хлорид железа в своем составе. Оба этих вещества уже предлагались другими учеными на роль неизвестного поглотителя ультрафиолета.

Самое читаемое
    Темы дня