наверх
18.04.202417:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Представитель ОБСЕ осудила запрет трансляции телеканалов РФ в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )25
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила озабоченность по поводу требования украинского совета по телевидению к кабельным сетям прекратить трансляцию российских каналов.

ВЕНА, 11 мар - РИА Новости. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила озабоченность по поводу требования украинского совета по телевидению и радиовещанию к национальным кабельным сетям прекратить трансляцию российских каналов.

"Я повторяю мой призыв к властям (Украины - ред.) не инициировать эти репрессивные меры", - цитирует заявление Миятович официальный сайт ОБСЕ во вторник вечером. "Запрет трансляции программ без законного основания является формой цензуры; соображения национальной безопасности не должны приводить к ущемлению свободы СМИ", - говорится в заявлении представителя ОБСЕ.

Ранее во вторник находящийся под контролем новых властей в Киеве Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины потребовал, чтобы кабельные операторы прекратили трансляцию российских телеканалов "Россия 24", ОРТ (Первый канал. Всемирная сеть), РТР "Планета" и "НТВ-Мир".

"Отключение и запрет каналов - это не способ решения проблемы. Любым спорным высказываниям надо противостоять аргументами и большим количеством высказываний", - сказала Миятович.

МИД РФ заявил ранее во вторник, что ожидает от ОБСЕ реакции на ограничение прав журналистов на Украине и привел ряд фактов таких нарушений. "Ожидаем, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ даст быструю и беспристрастную оценку этим фактам нарушения прав журналистов и обеспечит выполнение соответствующих обязательств ОБСЕ теми, кто в настоящее время находится у власти в Киеве", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Миятович ранее выступала с осуждением законопроекта, предложенного в Верховной Раде о запрете трансляции российских телеканалов. Этот законопроект в Раде не стали рассматривать. Миятович также выступала с осуждением запрета трансляции украинских телеканалов в Крыму и насилия по отношению к журналистам в стране.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня