наверх
25.04.202411:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: суд в пятницу может выдвинуть официальные обвинения Мушаррафу

(обновлено: )4
Спецсуд в Исламабаде, рассматривающий дело о госизмене экс-президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа, в пятницу, возможно, предъявит ему официальные обвинения по делу.

НЬЮ-ДЕЛИ, 11 мар - РИА Новости. Специальный суд в Исламабаде, рассматривающий дело о государственной измене экс-президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа, в пятницу, возможно, предъявит ему официальные обвинения по делу, сообщает во вторник пакистанская газета DAWN.

Мушарраф впервые лично предстал перед судом 18 февраля, однако обвинения ему пока так и не были предъявлены. По мнению обвинения, Мушарраф, занимавший с 2001 по 2008 годы пост президента Пакистана, совершил госизмену в 2007 году, когда ввел чрезвычайное положение и арестовал судей Верховного суда. По законам Пакистана, дело по этой статье, предусматривающей смертную казнь или пожизненное заключение, может инициировать только государство.

В настоящее время Мушарраф находится в военном кардиологическом госпитале - в начале января по дороге в суд он почувствовал боль в сердце. Адвокаты просили суд разрешить Мушаррафу выехать на лечение в США, но суд отказал им.

На заседании во вторник защита Мушаррафа призвала суд сделать все возможное для обеспечения безопасности генерала, так как накануне МВД сообщило, что "Талибан" и "Аль-Каида" планируют совершить на него покушение в суде или вблизи суда. Главный обвинитель на процессе Акрам Шейх сообщил, со своей стороны, что безопасность генерала на пути в суд, по данным МВД, обеспечивают более двух тысяч человек. Полиция также охраняет Мушаррафа в госпитале.

Накануне слушания во вторник созданная Мушаррафом партия Всепакистанская мусульманская лига провела пикет перед судом, требуя прекратить процесс о госизмене.

Мушарраф, покинувший страну после ухода в отставку в 2008 году, вновь прибыл в Пакистан в марте 2013 года для участия со своей партией в парламентских выборах. Однако в апреле он был арестован и помещен под домашний арест. На данный момент генерал, кроме дела о госизмене, проходит подозреваемым по четырем уголовным делам. Экс-президент был освобожден из-под домашнего ареста по всем делам, однако ему по-прежнему запрещен выезд из Пакистана.

Самое читаемое
    Темы дня