наверх
20.04.202413:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ученый составил карту галактик в радиусе 20 млн световых лет от Земли

(обновлено: )45
Млечный путь, Андромеда и галактики, образующие вокруг них кольцо диаметром 24 миллиона световых лет, возможно, образовались из одного относительно плоского "листа" темной материи, говорится в сообщении Йоркского университета в Торонто.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Млечный путь, Андромеда и галактики, образующие вокруг них кольцо диаметром 24 миллиона световых лет, возможно, образовались из одного относительно плоского "листа" темной материи, говорится в сообщении Йоркского университета в Торонто (Канада).

Млечный путь, Туманность Андромеды и другие, менее крупные галактики образуют так называемую местную группу галактик. В поперечнике она занимает около 3 миллионов световых лет. Маршалл Макколл (Marshall McCall) из Йоркского университета составил точную карту ярких галактик в радиусе 20 миллионов световых лет от Земли. Они лежат в одной плоскости и образуют Собрание гигантов, как назвал его Макколл, - кольцо диаметром 24 миллиона световых лет и толщиной всего 1,5 миллиона световых лет.

Ученый установил, что 12 из 14 галактик, входящих в образованный Собранием круг, включая Млечный путь и Андромеду, представляют собой спиральные галактики. Оставшиеся две являются эллиптическими галактиками. Они расположены по краям Собрания и, возможно, газ, который они выбрасывали на ранних стадиях своего образования, мог помочь сформироваться дискам Млечного пути и Андромеды внутри него. Макколл также предполагает, что расположение галактик Собрания свидетельствует о том, что они образовались из "листа" темной материи.

"Недавние исследования наиболее далеких пределов Вселенной показали, что галактики образуют "листы" и "нити" с большими областями пустого пространства, называемых войдами, между ними. Эта структура похожа на губку. Новая карта показывает, что структура, которую можно наблюдать на больших масштабах, видна также и на малых", - пояснил Макколл.

Научная статья ученого опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    Самое читаемое
      Темы дня