наверх
25.04.202420:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Палестина требует расследования гибели иорданского судьи

(обновлено: )4
Палестинское правительство потребовало провести международное расследование гибели иорданского судьи, которого накануне застрелили израильские военные, обвинив в нападении на пограничника.

ГАЗА/ТЕЛЬ-АВИВ, 11 мар - РИА Новости. Палестинское правительство потребовало провести международное расследование гибели иорданского судьи, которого накануне застрелили израильские военные, обвинив в нападении на пограничника.

Инцидент произошел на пограничном переходе "Мост Алленби", который связывает Иорданию с Западным берегом регион Иордан, но контролируется израильтянами. Пресс-служба Армии обороны Израиля написала в микроблоге Twitter, что мужчину застрелили после того, как он попытался отнять оружие у солдата.

В пресс-центре Палестинской национальной администрации (ПНА) сообщили, что погибшим оказался 38-летний Раид Зуэйтер. Палестинец по происхождению, он имел гражданство Иордании и работал судьей.

"Правительство потребовало сформировать международную комиссию для расследования инцидента. Оно также призвало все международные правозащитные организации активизировать деятельность по выявлению нарушений израильтянами прав палестинских граждан", - говорится в заявлении пресс-центра ПНА.

Израильская армия во вторник обнародовала предварительные результаты собственного расследования, которое включало опрос свидетелей происшествия. "Предварительный вывод следствия состоит в том, что террорист напал на солдата. Он кинулся на военных с металлическим прутом, крича "Аллах Акбар", а затем попытался захватить оружие у солдата, заставив военнослужащих открыть огонь по нижним конечностям... Подозреваемый потом попытался задушить солдата, и по нему вновь был открыт огонь", - говорится в сообщении армейской пресс-службы.

Палестинские СМИ приводят свою версию случившегося на пограничном переходе. Они предполагают, что судья мог ухватиться за автомат израильского солдата в попытке удержать равновесие после того, как его случайно толкнули.

Самое читаемое
    Темы дня