наверх
29.03.202408:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Военная операция НАТО в Крыму исключена - министр обороны Чехии

Инициатива России об использовании своих войск на территории Украины (221)

(обновлено: )21
Военная операция НАТО в Крыму исключена, заявил в воскресенье в эфире чешского телеканала Prima министр обороны Чехии Мартин Стропницкий.

ВАРШАВА, 9 мар - РИА Новости, Леонид Свиридов. Военная операция НАТО в Крыму исключена, заявил в воскресенье в эфире чешского телеканала Prima министр обороны Чехии Мартин Стропницкий.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым, не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Парламент Крыма в четверг проголосовал за вхождение автономии в состав РФ и за проведение референдума по этому вопросу 16 марта.

По словам главы чешского оборонного ведомства, следует четко понимать, что никакая военная операция в Крыму не разрешит ситуации. Кроме того, Украина не является членом Североатлантического альянса, потому в принципе нет каких-либо оснований для операции в Крыму, напомнил чешский министр.

"Любая "ура"-операция (НАТО) исключена", - сказал Стропницкий, комментируя возможность силовой операции Североатлантического альянса в Крыму. Кроме того, по его словам, было бы неправильно демонстрировать перед Россией военную силу Североатлантического альянса.
Стропницкий считает, что в урегулирование спорных вопросов вокруг Крыма активнее должны включиться дипломаты.

Самое читаемое
    Темы дня