наверх
19.04.202405:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Евросоюз выступает за расследование насилия в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )21
"Я думаю, что позиция ЕС ясна, и она была очень последовательной, что мы хотим видеть расследование насилия и убийств, и хотим, чтобы ответственные предстали перед судом", - сказала Косьянчич.

БРЮССЕЛЬ, 7 мар - РИА Новости, Наталья Добровольская. ЕС выступает за проведение расследования насилия в Украине, а также за то, чтобы ответственные за него предстали перед судом, заявила Майя Косьянчич - пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Косьянчич сделала данное заявление, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать позицию Евросоюза в свете ставшего публичным разговора главы европейской дипломатии и министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, а также его заявлений. Ранее сообщалось, что главы МИД ЕС отказались комментировать появившуюся в СМИ запись телефонного разговора Эштон и Паэта, в котором речь идет о доказательствах того, что снайперы, стрелявшие в людей на Майдане, подчинялись оппозиции, а не Януковичу.

"Я думаю, что позиция ЕС ясна, и она была очень последовательной, что мы хотим видеть расследование насилия и убийств, и хотим, чтобы ответственные предстали перед судом", - сказала она. При этом она не прокомментировала сам разговор и утверждения Паэта. Ранее МИД Эстонии подтвердил подлинность появившейся в интернете записи.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. 27 февраля Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что "вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства". Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня