наверх
29.03.202414:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Турция может заблокировать Facebook и YouTube

(обновлено: )13
Власти Турции могут заблокировать доступ к сайтам социальной сети Facebook и видеосервиса YouTube, заявил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу ATV-A Haber.

АНКАРА, 7 мар - РИА Новости, Алена Палажченко. Власти Турции могут заблокировать доступ к сайтам социальной сети Facebook и видеосервиса YouTube, заявил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу ATV-A Haber.

На прошлой неделе на портале YouTube была размещена запись телефонных переговоров якобы между турецким премьером и его сыном, датированных 17 и 18 декабря 2013 года, в которых собеседники обсуждали вопрос сокрытия десятков миллионов евро наличными. Сам премьер Тайип Эрдоган назвал запись коварным шантажом и агрессией по отношению к республике.

"Мы настроены решительно. После 30 марта (выборов в местные органы власти) мы предпримем другие шаги. Мы не сдадим народ YouTube, Facebook и сделаем все, что будет необходимо, вплоть до их закрытия. Потому что эти люди или организации ради своих прибылей и целей идут на любую безнравственность, поощряют шпионаж", - сказал он.

По словам турецкого премьера, он сейчас не доверяет даже защищенным каналам правительственной связи. "Я уже не могу быть уверенным, что меня не прослушивают. Не использую защищенные каналы связи, а говорю по обычному телефону. Пусть кто хочет, тот и слушает", - добавил Эрдоган.

В середине декабря 2013 года полиция провела резонансную антикоррупционную операцию, в результате которой были задержаны более 50 человек - бизнесменов, чиновников и их родственников - по подозрению в махинациях с гостендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве. Власти считают, что в стране подпольно действует "государство в государстве", организованное внешними силами, подрывная деятельность которого нацелена на свержение правительства страны. В рамках расследования выяснилось, что на протяжении трех лет в Турции осуществлялось прослушивание телефонных разговоров, которое затронуло более 2,3 тысячи турецких политиков и общественных деятелей. Турецкая пресса называет цифру в 7 тысяч.

Самое читаемое
    Темы дня