наверх
25.04.202423:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: Нидерланды арестовали сотни миллионов евро на украинских счетах

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )14
Власти Нидерландов арестовали счета на несколько сотен миллионов евро, предположительно принадлежащих гражданам Украины, в отношении которых были приняты санкции Евросоюза.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Власти Нидерландов арестовали счета на несколько сотен миллионов евро, предположительно принадлежащих гражданам Украины, в отношении которых были приняты санкции Евросоюза, передает в пятницу агентство Рейтер.

Министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум сообщил местным СМИ, что арестованные активы являются подозрительными, но не уточнил, кому именно они принадлежат. В среду вечером глава нидерландского минфина заявил в парламенте, что в стране в последние несколько недель отмечен ряд "необычных финансовых транзакций". По его мнению, эта активность была связана с попытками некоторых украинских бизнесменов вывести средства, вложенные в финансовые институты Нидерландов.

Ранее о замораживании активов 18 граждан Украины, которые подозреваются в коррупции и присвоении госсредств, объявили власти Евросоюза, а также Австрия, Швейцария, Лихтенштейн и Канада. В санкционный список, в частности, входят бежавший из страны президент Виктор Янукович и бывший премьер Украины Николай Азаров.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Яценюк. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня