наверх
16.04.202409:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Канада заморозила активы 18 граждан Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )7
Власти Канады опубликовали список подозреваемых в коррупции граждан Украины, против которых были введены санкции, предусматривающие замораживание активов на территории страны.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Власти Канады опубликовали список подозреваемых в коррупции граждан Украины, против которых были введены санкции, предусматривающие замораживание активов на территории страны.

Список размещен на сайте канадского МИД и состоит из 18 фамилий, расположенных по алфавиту. Этот перечень совпадает с санкционным списком британского правительства, о котором стало известно ранее. В него, в частности, входят бежавший из страны президент Виктор Янукович и бывший премьер Украины Николай Азаров.

О замораживании активов 18 граждан Украины ранее объявили власти Евросоюза, а также Австрия, Швейцария и Лихтенштейн.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Яценюк. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Президент России Владимир Путин во вторник заявил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Москве придется отвечать на возможные санкции Вашингтона, и не обязательно зеркально.

Самое читаемое
    Темы дня