наверх
25.04.202414:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Более 260 тыс японцев до сих пор не могут вернуться домой после цунами

Разрушительное землетрясение в Японии (197)

(обновлено: )33
В Японии 267 тысяч человек по-прежнему не могут вернуться в свои дома через три года после цунами 11 марта 2011 года , сообщается в отчете министерства по проблемам восстановления.

ТОКИО, 5 мар - РИА Новости, Ксения Нака. В Японии 267 тысяч человек по-прежнему не могут вернуться в свои дома через три года после цунами 11 марта 2011 года , сообщается в отчете министерства по проблемам восстановления.

В документе отмечается, что люди живут во временном жилье или у родственников и друзей. Большинству пришлось поменять место жительства, но они смогли остаться в своей префектуре. Исключение составляет префектура Фукусима - 47 тысяч человек предпочли покинуть ее и переселиться в другие районы. Для двух других пострадавших от цунами префектур Мияги и Иватэ эта цифра составила соответственно 7 и 1 тысячу человек.

Часть населения продолжает жить в тесных блочных квартирах, куда переселились через несколько месяцев после цунами. Первоначально планировалось, что через 2 года после стихийного бедствия в этих квартирах отпадет необходимость, так все смогут переехать в собственное или отстроенное заново жилье, или же в муниципальные квартиры. Сейчас, как сообщили РИА Новости в одном из временных поселков префектуры Иватэ, очевидно, что это временное жилье придется использовать три, а в некоторых случаях и пять лет.

Задержка в строительстве вызвана тем, что не всегда удается быстро найти место под застройку муниципального и частного жилья. В некоторых городах жители не пришли к единому мнению, где отстраивать новые жилые районы, и это тормозит строительство. Муниципалитеты оказываются бессильны, когда не удается найти владельца участка земли, подходящего под застройку. Процедура передачи или продажи земли, подходящей под муниципальную застройку, связана с большими сложностями и требует времени. Всего было запланировано строительство 29,5 тысяч муниципальных домов для пострадавших. На сегодняшний день полностью построено чуть больше тысячи, что составляет около 3% от общего числа. Еще восемь тысяч домов, то есть около 25%, находятся в стадии строительства, отмечается в отчете.

Самое читаемое
    Темы дня