наверх
18.04.202404:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эштон осуждает теракт в Бахрейне и призывает все стороны к диалогу

(обновлено: )9
Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон осуждает теракт в Бахрейне, жертвами которого стали трое сотрудников правоохранительных органов, и призывает все стороны к диалогу.

БРЮССЕЛЬ, 5 мар - РИА Новости, Наталья Добровольская. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон осуждает теракт в Бахрейне, жертвами которого стали трое сотрудников правоохранительных органов, и призывает все стороны к диалогу, говорится в ее заявлении.

В пригороде столицы Бахрейна Манамы 3 марта произошел взрыв заминированного автомобиля. В результате теракта погибли двое бахрейнских полицейских и сотрудник правоохранительных органов ОАЭ, проходивший службу в составе размещенных в Королевстве стабилизационных сил стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Эти силы были введены в Бахрейн по просьбе властей королевства после обострения противостояния полиции и демонстрантов. Основу контингента составляют саудовские силы.

По данным СМИ, впервые жертвой конфликта стал иностранный сотрудник правоохранительных органов.

"Я решительно осуждаю взрывы в Бахрейне в понедельник, жертвами которых стали трое полицейских. Я выражаю соболезнования семьям погибших", - заявила Эштон. По ее словам, урегулирование ситуации в Бахрейне "возможно лишь через конструктивный и мирный диалог". "Я призываю все стороны работать над быстрым возобновлением национального диалога без предварительных условий", - отметила Эштон.

Массовые народные волнения в Бахрейне начались в середине февраля 2011 года. Участвующие в демонстрациях и акциях протеста - в основном мусульмане-шииты - требуют от властей проведения реформ, установления конституционной монархии и расширения своего участия в политической и экономической жизни королевства. За три года на Бахрейне в столкновениях погибли 89 человек.

    Самое читаемое
      Темы дня