наверх
19.04.202413:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Белый дом считает ответственным новое правительство Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )12
Администрация США считает новое правительство Украины, пришедшее к власти в результате протестов и столкновений в Киеве, легитимным и ответственным, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

ВАШИНГТОН, 5 мар - РИА Новости, Петр Мартынычев. Администрация США считает новое правительство Украины, пришедшее к власти в результате протестов и столкновений в Киеве, легитимным и ответственным, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, назначила президентские выборы на 25 мая и создала так называемое правительство народного доверия. Янукович заявил, что покинул Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Российский президент Владимир Путин охарактеризовал происходящее в Украине как вооруженный захват власти и сообщил, что из сформированных в Украине органов власти считает отчасти легитимным парламент, а остальные - нелегитимными.

"Мы решительно поддерживаем легитимность нового украинского правительства, которые проявило в последние дни большую ответственность в подходе к происходящему. Как вы знаете, госсекретарь Керри объявил о помощи, которую мы хотим совместно с конгрессом оперативно утвердить. Мы поддерживаем помощь по линии МВФ, чтобы украинское правительство могло решать экономические проблемы", - сказал Карни.

Самое читаемое
    Темы дня