наверх
18.04.202422:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Франция приостанавливает свое участие в подготовке саммита G8

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )8
Париж заявил о приостановке своего участия в подготовке намеченного на июнь саммита "Большой восьмерки".

ПАРИЖ, 2 мар - РИА Новости, Виктория Иванова. Париж заявил о приостановке своего участия в подготовке намеченного на июнь саммита "Большой восьмерки", передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в эфире радиостанции Europe1 выразил мнение, что сложившаяся вокруг Украины ситуация требует участия стран-посредников - либо напрямую, либо при содействии ООН или ОБСЕ. Постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин заявил в СБ ООН, что Россия призывает для выхода из кризиса на Украине вернуть ситуацию в политические и конституционные рамки. Россия при этом, по его словам, выступает против навязанного посредничества для урегулирования ситуации вокруг Крыма.

В администрации Кремля в субботу заявили, что РФ не оставит без внимания обращение председателя совета министров Крыма Сергея Аксенова к президенту России об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории автономной республики. Совет Госдумы принял обращение к президенту РФ с призывом принять меры по стабилизации обстановки в Крыму. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко в субботу заявила, что власти Крыма вправе определиться с размерами своей автономии и полномочий, Россия при этом не может оставаться безучастной при существующей угрозе жизни россиян в Крыму.

После этого президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины (Автономная Республика Крым) до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, верхняя палата единогласно дала на это согласие. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пояснил, что согласие Совета Федерации на использование Вооруженных сил РФ в Украине не означает, что это право будет быстро реализовано. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков сообщил, что вопрос о применении Вооруженных сил России за рубежом решает президент, пока такого решения нет.

Самое читаемое
    Темы дня